Открытый урок по Основам Безопасности Жизнедеятельности.

02.09.2019

02.09.2019 года в МКОУ «Кироваульская СОШ» единый открытый урок по Основам
Безопасности Жизнедеятельности. Приняли участие обучающиеся 1-11 классы.
Каждый классный руководитель подготовил информацию о деятельности МЧС РФ. Преподаватель ОБЖ ежедневно на занятиях вырабатывает у учащихся навыки безопасного поведения в различных условиях и ситуациях.

     Организовывая данные мероприятия, у обучающихся формируются представления о принципах и путях снижения фактора риска в деятельности человека и общества; вырабатывается умение предвидеть опасные и чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального
характера и адекватное противодействие им; у обучающихся формируются модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, а также развитие способностей оценивать опасные ситуации, принимать решения и действовать безопасно с учётом возможностей.

Цель урока безопасности жизнедеятельности:

1.     Воспитание ответственного отношения к окружающей природной среде; к личному здоровью как индивидуальной, так и общественной ценности; к безопасности личности, общества и государства.

2.     Развитие личных духовных и физических качеств, обеспечивающих адекватное поведение в различных опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального
характера; потребность соблюдать нормы здорового образа жизни; подготовку к выполнению требований, предъявляемых к гражданину Российской Федерации в области безопасности жизнедеятельности.

3.     Усвоение знаний: об опасных и чрезвычайных ситуациях, о влиянии их последствий на
безопасность личности, общества и государства; о государственной системе обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуаций; об организации подготовки населения к действиям в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций; о здоровом образе жизни; об оказании первой медицинской помощи при неотложных состояниях; о правах и обязанностях граждан в области безопасности жизнедеятельности.

4.     Овладение умениями: предвидеть возникновение опасных и чрезвычайных ситуаций по
характерным признакам их появления, а также из анализа специальной информации, получаемой
из различных источников, принимать обоснованные решения и план своих действий в
конкретной опасной ситуации, с учетом реальной обстановки и своих возможностей.
         Реализация указанных целей достигается в результате практических мероприятий.
       При проведении открытого урока обучающиеся продемонстрировали на время установить палатку, правила пользования и показ приемов тушения огня с помощью огнетушителя в присутствии пожарного расчета, наложение транспортной шины и перенос пострадавшего на носилках. В заключении урока к обучающимся еще раз обратился представитель МЧС Чеснов С.В. (инженер), с просьбой соблюдения правил пожарной безопасности дома, в лесу, в образовательной организации, напомнил правила эвакуации и правила оказания первой медицинской помощи пострадавшим от пожара.

       Главное условие проведенного открытого урока: формирование у обучающихся навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и ЧС дома, на улице, и на природе; выработка у студентов первичных навыков защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь, а также повышать престиж профессии пожарного и спасателя.

На открытых уроках были затронуты следующие вопросы:

- как не попасть в заложники;

- как себя вести, если на улице произошел взрыв или стрельба;

- как себя вести, если в здании пожар, задымление, химическое или радиационное заражение;

- как вести себя, если произошло обрушение здания;

-как вести себя при природных катаклизмах (наводнение, землетрясение, смерчи, обильные снегопады и т.д.)Хочу такой сайт

1. Беседа с персоналом школы по гражданской безопасности.

2. Беседы с классами «Осторожно в школе обнаружен незнакомый предмет».

3. Открытый урок ОБЖ в 1-11 классах «Основа безопасности жизнедеятельность для тетей», «По дороге в школу»

4. Тренировочная эвакуация из школы работников и учащихся I и II смены.

Для учащихся школы были показаны видеоматериалы:

- фильм «Совершенствование гражданской обороны»;

3 сентября 2019 года во время 3-го урока I и II cмены проведено практическое занятие по эвакуации учащихся из здания школы (учебная тревога).

Эвакуация – это одна из главнейших задач гражданской защиты. Первый её этап – организованный вывод учащихся из зоны возможной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, террористического акта. Он и был отработан на практике в МКОУ «Кироваульская СОШ».

Учащиеся и персонал учебного заведения покинули здания школы I смена за 1 мин. 30сек.; II смена за 1 мин. 48 сек. Во время эвакуации нарушений, ошибок не было. Урок прошел успешно, персонал школы показал хорошие знания в области обеспечения безопасности детей.

       

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.09.2019

Дата обновления: 17.09.2019

Дата публикации: 02.09.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».